Главная » Статьи » Мои статьи |
Цель: Закрепление и обучение пройденного материала. Программное содержание:
Материалы: Игрушка-заяц, билеты разных геом. фигур и по цвету, коврики разной длины, широкие полоски с изображением тарелочек, морковки по 4 штуки на каждого ребенка, медведи - 3 штуки, разные по высоте, чашки разные по размеру - 3 штуки, нарисованные кроватки разной ширины, мешочек с гостинцами. Ход занятия: I часть: Вводная часть. Дети стоят полукругом. Воспитатель: – Дети, сегодня нас пригласили на день рождения, хотите отправиться в гости? Угадайте-ка, к кому? Отгадайте - ка загадку. «Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку» Кто это? Дети: Зайчик! Воспитатель: А отправимся мы с вами в гости к зайчику на автобусе, что нам для этого нужно? Дети: Билетики Воспитатель: Правильно билетики. Ребята подойдите к столу, посмотрите какие у нас необычные билеты, они у нас геометрической формы, а какой мы сейчас узнаем, возьмите по одному билету. - Аня у тебя билет какой геометрической формы? а какого цвета? - А у тебя Зарина? Воспитатель: Хорошо, молодцы, а теперь займите места в автобусе, посмотрите подходят ли ваши билеты к местам в автобусе, приложите их к спинкам стульчиков. Ну а я поведу автобус. Все заняли свои места, билетики держим и отправляемся в путь. Готовы? (Звучит музыка, воспитатель садиться за руль «Би-бика») Правильно, много. А теперь пойдем к зайчику (подходим к столу). Рядом со столом на стульчике сидит зайчик. II часть: Основная часть. Воспитатель: Приехали, ребята, положите пожалуйста свои билеты на стол, они нам еще пригодятся, нам еще в д/сад возвращаться надо. А теперь давайте посмотрим кто нас в гости ждет. Давайте поздороваемся с зайчиком! (Дети здороваются) Воспитатель: Здравствуй Аня, Малик, зарина, Патя и т.д. Зайка у нас сегодня именинник, давайте его поздравим, скажем с Днем рождения! - А зайка просит вас помочь ему, к нему спешат в гости мишки косолапые. А что у нас зайка любит? (морковку). Вот только зайка не успел разложить морковки по тарелочкам. Поможем ему? Садитесь, пожалуйста за столы. (На столе разложены полосы с тарелочками, и одна тарелка с 5-ю морковками). Воспитатель: Посмотрите ребята, у вас на столах лежат тарелочки, и у меня на доске тарелочки, а еще у нас есть морковки, а какого они цвета? (оранжевого). Будем их раскладывать по тарелочкам. Посмотрите как это буду делать я. Слева-направо мы будем класть по 1 морковке на тарелочку. Берем 1 морковку. Ислам сколько морковок я взяла? (одну), положим ее на тарелочку. Не забывайте как мы кладем, слева-направо. - Сколько тарелочек осталось пустых, Камила? (ни одной), а сколько морковок? (ни одной). Физминутка: «Зайка беленький сидит» (музыка) Воспитатель: Посмотрите, а вот и гости наши пришли. Здравствуйте мишки. Вы узнали сказку из которой они пришли? Дети: Медведи из сказки «Три медведя». Ребята, а давайте мы с вами посмотрим какие они по высоте. - Какой медведь самый высокий? (Михаил Иванович) - А какой медведь пониже? (Настасья Петровна) – А какой Мишутка (низкий). Воспитатель: -А еще мишки зайчику в подарок принесли коврики. Посмотрите. Вот этот коврик принес Мишутка, а вот этот Настасья Петровна, какие они по длине? Воспитатель: А еще зайчик приготовил для мишек кроватки. Посмотрите. Вот эту зайчик приготовил для Михаила Ивановича, вот эту для Настасьи Петровны, а эту для Мишутки. – Зарина, какая кроватка у Михаила Ивановича по ширине? (Широкая), а у Настасьи Петровны – какая? (поуже), а у Мишутки (узкая). Еще раз. (2 раза) Воспитатель: У каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые? Дети: У каждого медведя своя чашка. Чашки разные. Воспитатель: Камила, какая чашка у Михаила Ивановича? Ребенок: У Михаила Ивановича большая чашка. Воспитатель: Таня, какая чашка у Марии Ивановны? Ребенок: У Марии Ивановны средняя чашка, поменьше. Воспитатель: Аня, какая чашка у Мишутки? Ребенок: У Мишутки маленькая чашка. Воспитатель: Зайка все чашки перепутал. Кто правильно расставит чашки? (По желанию). Ислам, расставь правильно чашки и объясни. Воспитатель: Дети, правильно Ислам расставил чашки? Воспитатель: Молодцы какие, вы у меня. А теперь давайте возвращаться в д/сад. Давайте скажем мишуткам «До свиданья», и с зайчиком попрощаемся. Дети: (хором) – «До свидания зайчик» Воспитатель: - а еще ребята, зайчик хочет вам сказать спасибо, за то, что вы помогли ему разложить морковки по тарелочкам, поиграли с медвежатами, и за это он вас угощает гостинцами, а какими узнаем, когда вернемся в д/сад. Воспитатель: - Проходите, берите свои билеты и садитесь на свои места. Поедем обратно в детский сад. Готовы? (Звучит музыка та же) Приехали. Положите билетики на стол. III часть: Заключительная часть Воспитатель: -Ребята. Скажите, где мы сегодня были? (у зайчика на Дне рождения). А что делали? (Морковки раскладывали). А сколько морковок было? (много), а сколько , тарелочек? (много). - А с кем еще поиграли? (с медвежатами). Какие они были по высоте? А что подарили медвежата зайке? (коврики). А какие они по длине? (Длинный и короткий), А кроватки какие по ширине? (широкая, поуже, узкая) Воспитатель: - Молодцы какие, ребята, а теперь посмотрим, какие гостинца дал нам зайка. Что нужно зайке сказать? Дети: «Спасибо» | |
Просмотров: 289 | |
Всего комментариев: 0 | |